1. На форуме открыт Опрос - масла каких фирм вы используете. Приходите, голосуйте.

Ремонт пластинчатых теплообменников

Тема в разделе "Эксплуатация, обслуживание и ремонт оборудования", создана пользователем web-mechanic, 18 сен 2012.

  1. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Сервисное обслуживание

    Теплообменник - важный элемент технологического оборудования. Правильность его эксплуатации и своевременное квалифицированное обслуживание обеспечивают эффективную работу всего оборудования.

    Разборная очистка теплообменника

    Диагностика технического состояния и выдача рекомендаций по дальнейшей эксплуатации теплообменников, в том числе:

    -снятие теплотехнических характеристик в процессе эксплуатации, а также определение данных для подбора нового теплообменника;

    -проверка соответствия режимов работы теплообменника расчетным;

    -оценка эффективности совместной работы теплообменника и другого оборудования технологической системы.

    Поставка и замена запасных частей и принадлежностей к теплообменникам: пластин, прокладок, механических фильтров (в том числе самоочищающихся), балансировочных клапанов и клапанов-регуляторов, шаровых кранов.

    Подбор и поставка химических реагентов для очистки теплообменников.

    Разборная и беразборная промывка и очистка всех типов обслуживаемых теплообменников.

    Ремонт, промывка, очистка от накипи

    При загрязнении рабочих поверхностей теплообменника ухудшаются условия течения теплоносителя и теплопередача, что приводит к снижению мощности теплообменника. Первое выражается в увеличении потерь давления в теплообменнике, во втором случае снижается температура нагреваемого контура на выходе из теплообменника. В результате увеличиваются тепловые потери.
    В большинстве случаев приходится иметь дело с накипью и отложениями окислов железа (или других соединений железа), а также с их совместным действием.

    Общее требование использования пластинчатых теплообменников, что их нельзя оставлять стоять сухими в нерабочее время, например отопительные теплообменники в промежутке между отопительными периодами.

    Это требование особенно актуально в отношении паяных пластинчатых теплообменников, так как позже промывка высохших и затвердевших отложений может оказаться невозможной.

    Если все-таки возникает потребность оставить теплообменник на долгое время вне работы, то его следует наполнить водой (лучше дистилированной).

    Оценка загрязнений теплообменника

    Для оценки загрязнений пластинчатого теплообменника следует во время его работы следить за следующими характеристиками:

    проверка температур и перепадов давлений в теплообменнике;

    качество греющего и нагреваемого теплоносителей;

    наличие химикатов и их добавка в теплоносители;

    работа фильтров;

    оценка скорости коррозии;

    Анализ состояния оборудования и собранных данных о работе, а также планирование работ, необходимых для ухода, позволяет избегать неприятных и неожиданных сбоев в работе.

    При определенной необходимости чистки пластинчатого теплообменника следует прежде всего выбрать необходимый способ промывки.

    Для разборных пластинчатых теплообменников одной из возможностей является трудоемкая разборка теплообменника и механическая чистка вынутых рабочих пластин.

    Отложения представляют собой:

    первичную накипь, выделяющуюся на наиболее нагретых и теплонапряжённых участках поверхности нагрева, то есть там, где в результате теплопередачи концентрирование солей-накипеобразователей в воде протекает наиболее интенсивно;

    вторичную накипь - прикипевшие к поверхности металла частицы шлама, которые образовались в объеме воды или были занесены в теплообменник из питательного тракта. Обычно отложения этого вида образуются при низких скоростях движения воды и низких теплонапряжениях;

    продукты коррозии металла; они либо входят в состав вторичных накипей, либо образуют первичные железноокисные или медные накипи.

    В составе первичных накипей содержаться карбонат кальция, сульфат кальция, гидрат оксида магния, силикаты кальция.

    В железноокисных накипях содержится гематит и магнетит и как примеси силикаты и фосфаты кальция и магния.

    Растворимость отложений:Наиболее легко (относительно быстро, при меньших концентрациях реагентов, при более высоком значении рН, при более низких температурах) растворяются карбонатные отложения, содержащие карбонат кальция и гидроксид магния, несколько менее растворимы продукты коррозии (ржавчина) и наносные шламы, содержащие оксиды железа (III и IV).

    Трудно растворимы отложения, содержащие силикаты (CuO, MgO, SiO2) и органические соединения,накипь (карбонат кальция, сульфат кальция)

    Опасность отложений

    Все накипи вызывают ухудшение теплопередачи и, как следствие, увеличение пережога топлива и перегрева металла. При большой толщине накипи увеличивается сопротивление проходу воды, происходит нарушение циркуляции, что ведёт к пережогу металла. Шлам, скапливающийся в нижних частях теплообменника может вызывать нарушение циркуляции.

    Виды загрязнения теплообменников.

    сильное загрязнение (морские водоросли, древесные волокна, мидии, ракообразные);

    биологическое выращивание - ил (бактерии, нематозисы, одноклеточные);

    осадок (продукты коррозии, окислы металлов, ил, окись алюминия, двухатомные организмы и их выделения различных цветов
     

Поделиться этой страницей