1. На форуме открыт Опрос - масла каких фирм вы используете. Приходите, голосуйте.

Прошивка, шнуровка документов

Тема в разделе "Вопрос-Ответ", создана пользователем web-mechanic, 27 янв 2014.

  1. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    На этой неделе аудит. Будут проверять журналы инструктажей, ППР, журнал по охране труда (журнал мастера). Есть возможность получить предписание, потому что журналы не прошиты. Есть ли какие-либо нормативы прошивки журналов?
     
  2. alex

    alex Новый участник

    Правильная прошивка - очень ответственный и немаловажный этап в подготовке документации.

    Вот нашел несколько нормативно-правовых актов, которые регламентируют порядок прошивки документов:
    - Методические разъяснения по порядку заполнения отдельных форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденные приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 18 апреля 2003 г. N БГ-3-09/198;
    - п. 2.6.22 раздела 2.6. Приказ Министерства культуры России № 536 от 8.11.2005г. «О Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти»;
    - п.6.2.2.4. Инструкцию ЦБ России «По делопроизводству в Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", которая была утверждена Приказом №02-213 от 7.12.1992г.;
    - п.п. 4, 5 «Требования к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 (с изменениями от 16 октября 2003 г., 26 февраля 2004 г.).
    - ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.

    Описанный способ ниже я нашел на сайте www.eregistrator.ru , там же взял и использованные фотографии

    Для правильной прошивки ваших документов необходимо произвести следующие действия в строгой последовательности:

    1. Удаляем все булавки, скрепки и другие металлические скрепления из листов документов.

    [​IMG]

    2. Ровно и аккуратно в нужной очередности складываем листы, которые будут прошиваться, не забыв при этом проверить правильность их нумерации.

    [​IMG]

    3. Берем специальное шило либо, если количество листов не велико, прошивочную иглу и по левому полю документа, сделав отступ около 1.5 см от текстовой части, проделываем 3 сквозных отверстия. Данные отверстия должны быть вертикальными относительно нижней части документа, а расстояние между каждым из них – не менее 3-х сантиметров относительно центральной части листа.

    [​IMG]

    4. Отмеряем длину нитки равную 70 см (чуть больше длины вашего предплечья) и продеваем в иголку;

    5. Для нашего максимального удобства прошивочные отверстия в дальнейшем тесте инструкции будут пронумерованы от №1 до №3 сверху вниз;

    6. После чего, стараясь не сместить листы, продеваем иглу сквозь отверстие №2, оставив один из концов нити с тыльной стороны и следя за тем, что бы он оставался на этом месте на протяжении всего процесса прошивки.

    [​IMG]

    7. Затем с лицевой стороны листов пропускаем иглу через отверстие №1;

    [​IMG]

    8. Теперь, когда игла вышла с задней стороны документа, снова продеваем ее сквозь отверстие №3, а затем с лицевой стороны проводим через отверстие №2 так, что бы игла с нитью опять оказалась с тыльной стороны листов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    9. Таким образом, оба конца нашей нити оказались с тыльной стороны листов, продетые через отверстия №2 и №3.

    [​IMG]

    10. Отрезаем излишнюю длину нити, не забыв при этом оставить концы длиной около 6-7 см, чтобы связать их в узел.

    [​IMG]

    11. Делаем из концов нити узел как можно ближе к листу документа и плотно прикладываем его к тыльной стороне последнего листа.

    [​IMG]

    12. Наклеиваем сверху при помощи канцелярского клея лист бумаги размером два на пять сантиметров (наклейка) так, чтобы он закрывал весь указанный узел и частично оставшуюся длину нитей. При этом концы нитей примерно 1-2 см остаются свободными от наклейки.

    [​IMG]

    13. На указанном листе бумаги делаем надпись «Пронумеровано, прошито и скреплено печатью на ___ (___ количество прописью) листах» так, чтобы она частично заходила на заднюю сторону последней страницы документа, выходя за пределы наклейки.

    [​IMG]

    14. Заверяем данную надпись подписью соответствующего уполномоченного лица и печатью юридического лица. И оттиск печати, и подпись должны захватывать часть последнего из листов, выходя за пределы наклейки.

    [​IMG]

    Естественно, осуществление всех вышеуказанных действий не сможет гарантированно на сто процентов уберечь ваше предприятие от неприятностей описанных выше. Однако такой тщательный подход к вопросу прошивки и целостности каждого документа однозначно сведет к минимуму вероятность их возникновения.

    Удачи с проверкой :)
     
  3. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Спасибо, сделаем так
     
  4. str1710

    str1710 Новый участник

    Вопрос , был когда прошнуровывать документы. Документы вообще то прошнуровывают перед заполнением тех тли иных журналов, книги т.п. Читаю и дуркую, не ужели сегодня в вузах не дают азов делопроизводства.
     
  5. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Несомненно, документы необходимо документы прошиваются непосредственно перед заполнением. Смысл в том, что я считал достаточным пронумеровать листы, прошить через два отверстия нитью и наклеить бумагу с подписью и печатью. Всегда считал это достаточно, но предыдущая проверка документов (очередной аудитор) выявила некоторые замечая. Поэтому решил перестраховаться и поискать правильного решения. (хотя и к столбу можно придраться).
    Как не странно, в этот раз документацию, находящуюся в веденье механослужбы, не проверяли. Ограничились проверкой основного производства.
     
  6. str1710

    str1710 Новый участник

    Вы сделали изначально все правильно, для проверяющих важно, не каким образом подшиты документы, а правильность и достоверность отображенной информации в них.
     
  7. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Наверное, перестраховался. Спасибо.
     
  8. Neo

    Neo Новый участник

    Поправьте рисунки - их нет
     

Поделиться этой страницей