1. На форуме открыт Опрос - масла каких фирм вы используете. Приходите, голосуйте.

Обработка чугунного круга

Тема в разделе "Обработка металла", создана пользователем Radik, 7 дек 2016.

  1. Radik

    Radik Новый участник

    Доброго дня!

    Наш завод выпускает чугунный круг (литейное производство www. ztzs .ru ). Есть мнение что механикам было бы интересно закупать предварительно обработанный чугунный круг, т.е. с припуском всего до 1 мм на диаметр. Так ли это? Нужен ли механикам такой круг? Или им все равно? Мысль в том, чтобы механик заказывая у нас круг знал, что всегда придет качественный круг в размере, без раковин, без пригара и т.п.

    Второй вопрос, на каком оборудовании лучше всего обдирать круг чугунный? Понятно что первая мысль на универсальном токарном типа 1М65, 1м63. Может есть более производительное оборудование, приспособы? Хотелось бы обдирать наиболее дешевым способом, чтобы круг продавать по той же цене, что и необработанный - снабженцы только на цену смотрят :)

    Длина кругов у нас 500мм, 1000 мм. Диаметры от 50 до 300 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2016
  2. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Этот вопрос необходимо задавать технологам. Механикам всё равно из какой заготовки будет делаться деталь.
     
  3. Radik

    Radik Новый участник

    Интересная мысль... Т.е. в существующей на большинстве предприятий системе оплаты труда, механик не отвечает за экономику... Экономия рабочего времени, электроэнергии и инструмента - это вопрос к технологам и экономистам? А у механика работа есть и хорошо :) То есть пользу и преимущества я должен объяснять не механику... Спасибо за идею!
    А по станкам сориентировать не можете?
     
  4. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Возможно где то и по другому, но у нас такая система - механики, работающие на участках, отвечают за закрепленное оборудование. Цех, который изготавливает по необходимости запчасти - это другое "царство". При необходимости, механик заказывает деталь, выдавая заказ и чертеж. Цех по изготовлению принимает этот заказ, технолог составляет технологическую карту, в которой указывает необходимую заготовку и полностью расписывает план работ. При этом, если заготовки такой нет, выдается заказ в отдел снабжения. Иногда, при срочном заказе, могут сделать деталь из заготовки большего размера (если она имеется) - остальное в стружку. Мы (механики) вообще не принимаем в этом никакого участия.
    Интересно, если у других ребят по другому - поделитесь.
     
  5. Radik

    Radik Новый участник

    Т.е. стучаться я должен к технологу, либо к начальнику ремонтно-механического цеха?
     
  6. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    В нашем случае - да
     

Поделиться этой страницей