1. На форуме открыт Опрос - масла каких фирм вы используете. Приходите, голосуйте.

Как рассчитывать коэффициент технической готовности?

Тема в разделе "Анонс статей", создана пользователем СпецТек, 20 окт 2021.

  1. СпецТек

    СпецТек Новый участник

    Drew Troyer в своей очередной статье из цикла о показателях управления активами рассуждает о том, что должно быть в знаменателе формулы для расчета готовности (коэффициента технической готовности). Почему именно в знаменателе? Потому что к числителю, в общем-то, вопросов не возникает: это суммарное время нахождения объекта в работоспособном состоянии за определенный интервал времени. И вот к "определенному интервалу времени" возникают вопросы.

    На этот счет существует как минимум два подхода:
    1. в знаменателе указывается плановое время выпуска продукции,
    2. в знаменателе указывается календарная продолжительность эксплуатации объекта - 1 год, или 8 760 часов, или 525600 минут.
    Основная претензия к первому подходу, высказанная в статье: применимость и жизнеспособность показателя ставится под вопрос, когда и числитель, и знаменатель дроби становятся переменными.

    Дело в том, что плановое время выпуска продукции зависит от объема плановых остановок на техническое обслуживание и ремонт, на выполнение некоторых действий, связанных с соблюдением законодательства. Например, в какой-то год будет плановая остановка на капитальный ремонт, в какой-то - на модернизацию оборудования, а в какие-то годы только на периодическое плановое обслуживание. Таким образом, объем плановых остановок варьируется, а значит плановое время выпуска продукции также будет варьироваться из года в год, от предприятия к предприятию.

    Данное обстоятельство затрудняет анализ динамики показателя готовности на предприятии, а также затрудняет проведение бенчмаркинга. Кроме того, когда мы исключаем плановые простои из расчета готовности, мы тем самым снижаем мотивацию оптимизировать и снижать эти простои. Таким образом, показатель готовности будет хуже выполнять свою функцию - выявление проблем и возможностей улучшения.

    В этой связи автор рекомендует второй подход к определению показателя готовности. К слову сказать, определение коэффициента готовности по ГОСТ 18322-2016 (п. 2.5.10) в целом соответствует первому подходу.

    Подробнее по ссылке.
    Больше материалов на странице "СпецТек" в Facebook и на канале в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь!
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2021

Поделиться этой страницей