1. На форуме открыт Опрос - масла каких фирм вы используете. Приходите, голосуйте.

Билеты и ответы по программе обучения слесарей 2-3 разряда

Тема в разделе "Анонс статей", создана пользователем web-mechanic, 24 фев 2014.

  1. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    1. Разметка, её виды и назначение

    Разметкой называется операция нанесения линий и точек на заготовку, предназначенную для обработки. Линии и точки обозначают границы обработки.

    Существуют два вида разметки: плоская и пространственная. Разметка называется плоской, когда линии и точки наносятся на плоскость, пространственной – когда разметочные линии и точки наносятся на геометрическое тело любой конфигурации.

    Пространственная разметка может быть выполнена на разметочной плите с помощью разметочного ящика, призм и угольников. При пространственной разметке для поворота размечаемой заготовки используются призмы.

    2. Инструменты и приспособления для нанесения разметки, виды и их назначение

    Для плоской и пространственной разметки требуются чертеж детали и заготовки для нее, разметочная плита, разметочный инструмент и универсальные разметочные приспособления, измерительный инструмент и вспомогательные материалы.

    К разметочному инструменту относятся: чертилка (с одним острием, с кольцом, двухсторонняя с изогнутым концом), маркер (несколько видов), разметочный циркуль, кернеры (обычные, автоматические для трафарета, для круга), кронциркуль с конусной оправкой, молоток, циркуль центровой, прямоугольник, маркер с призмой.

    Перейти на статью Билеты и ответы по программе обучения слесарей 2-3 разряда
     

Поделиться этой страницей