1. На форуме открыт Опрос - масла каких фирм вы используете. Приходите, голосуйте.

Рвет фильтр на сливе

Тема в разделе "Ремонт гидравлики и пневматики", создана пользователем Анатолий, 2 мар 2015.

  1. Анатолий

    Анатолий Новый участник

    Добрый день.
    Рвет фильтр на обратке при прекращении подачи раб. жидкости в ту или иную полость гидроцилиндра.
     
  2. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Анатолий, добрый день.
    Необходимо глянуть на схему с подробным описание проблемной ситуации.
     
  3. Анатолий

    Анатолий Новый участник

    Добрый день, Владимир.
    Кроме этой схемы больше нет ничего. Клапана 4 нет, а все остальное, вроде как, соответствует.
    При работе на подъем нажимаем кнопку и масло через распределитель пошло на гидроцилиндр. В момент когда мы отпускаем кнопку возникает гидроудар на фильтр. И через n-ое количество таких ударов фильтр не выдерживает и рвется.
    Перед самим гидроцилиндром находится еще коробка. В местах соединений трубопроводов, идущих от распределительной коробки, и этой коробки расположены еще клапана, возможно дроссели. И дальше от коробки на верхнюю и нижнюю полости гидроцилиндра. Ну как то так....
    P.S. Извиняюсь за свой технический язык.
    [​IMG]
     
  4. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Отлично, вопрос решается
     
    alex нравится это.
  5. Немеханик

    Немеханик Модератор Команда форума

    Проблема с ударами вызвана ёмкостью (размер цилиндра и как следствие объём сжатого масла) и упругостью гидроцилиндра (например, воздух в нём) и динамикой (конструкция самих замков-контрбалансов). Имеет значение и как этот объём декомпримируется.

    Фильтроэлемент может повредиться из-за всплесков расхода и давления. По этой причине на прессовом оборудовании( с большими объёмами декомпримируемого масла) на сливе фильтры обычно не устанавливают.

    Тема байпаса такая неоднозначная – байпас может не помочь. Вопрос, есть ли он там на самом деле. Второй вопрос, с какой скоростью байпас срабатывает. Если он срабатывает медленнее, чем растёт давление , то толку от него тоже мало. А это как раз и происходит при гидроударах.

    Ну и конечно же – фильтры разные бывают. Кто знает , что за «изделие» туда установлено? Есть такие, которые совершенно не рвутся и при перепаде 300 бар.
     
    alex нравится это.
  6. инженегр

    инженегр Новый участник

    Попробуйте заменить или хотя бы промыть фильтр сапуна (на схеме поз.9). Тем самым Вы значительно уменьшите перепад давления на фильтре.
    p.s Это из личного опыта.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
  7. инженегр

    инженегр Новый участник

    И ещё забыл добавить : не увлекайтесь охлаждением масла! Эффект тот же ,что и при засорении фильтра ( насос -то не регулируемый, следовательно подача его останется неизменной!) : повышается вязкость масла - уменьшается текучесть; температурную характеристику масла ещё никто не отменил . У Вас на схеме есть heater (нагреватель; скорее всего ТЭН). Не бойтесь его включать при низкой температуре. 30 - 40 градусов это комфортная температура для работы любого минерального масла .
    P.s. Это из личного опыта.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017

Поделиться этой страницей