1. На форуме открыт Опрос - масла каких фирм вы используете. Приходите, голосуйте.

Рекомендуемые углы заточки сверла

Тема в разделе "Обработка металла", создана пользователем web-mechanic, 21 дек 2012.

  1. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Процесс резания металла режущей кромкой осуществляется путем врезания ее в металл под действием вращения сверла и его осевой подачи. Величина угла режущей кромки определяется углом наклона винтовой линии и задним углом заточки сверла. Величина необходимого усилия подачи и сила резания определяются величиной переднего и заднего углов резания и величиной поперечной кромки. Уменьшить необходимое усилие подачи при сверлении можно за счет подточки поперечной кромки (перемычки) и выбора для данного материала оптимального угла резания.

    Если сверло плохо сверлит, его следует заточить. Заточку можно выполнять вручную или машинным способом. Правильная заточка сверла дает возможность получать необходимые углы, удлиняет срок службы сверла, уменьшает усилия, а также дает возможность получать правильно выполненные отверстия.

    Подбор необходимых для данного материала углов резания и заточка на специальных заточных станках для сверл обеспечивают получение правильных углов заточки и положение поперечной кромки в центре сверла. После заточки можно проверить углы заточки с помощью угломера или шаблона.

    Таблица углов заточки сверла для различных обрабатываемых материалов

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2015

Поделиться этой страницей