1. На форуме открыт Опрос - масла каких фирм вы используете. Приходите, голосуйте.

Разграничение обязанностей между службами

Тема в разделе "Вопрос-Ответ", создана пользователем web-mechanic, 22 авг 2013.

  1. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Добрый день.

    Ещё раз хочу пройтись по избитой теме. Уверен, что многие сталкивались с проблемой - вечный спор между службами - кто за что отвечает и что делает.
    В данном случае идет спор между электриками и механиками. При сокращении персонала сократилось количество человек в работающих сменах и бригадах, службы стали скидывать обязанности друг на друга. То же самое - чей простой при аварийном ремонте оборудования.
    Простые примеры -
    Выходит из строя насос, установленный на валу электродвигателя, так как двигатель стоит на двух болтах, сильная вибрация. Электрики валят все на механиков, так как рама, на которой стоит электродвигатель, лопнутая. Кто должен делать раму?
    Кто должен ремонтировать редуктор, который представляет собой целый механизм - мотор-редуктор?

    Энергослужба составила процедуру о разделении обязанностей (еще не утвердили на предприятии), где, в основном, все сприхнули на механослужбу (даже мыть и красить электродвигателя, установленные не в электропомещениях)!!!

    Кто может поделиться своим опытом?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Новый участник

    Этот документ был составлен на основе справочника - "СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. Автор А.И. Ящура.
    По этому этот документ и имел такой уклон.
    Если бы у Вас была бы возможность Вы бы написали что-то подобное?
    Думаю да, но с обратным улоном т.к. писали бы со стороны механослужбы.
    Считаю это недоработка Вашего рукаводства - моменты когда начинается перепалка между службами.
    Недостаточная мотивация противоборствующих сторон.
    Пару тройку раз назначить каждой стороне по 100% премиальных, без разбора кто прав и кто виноват.
    В следующий раз найдут общий язык и начнут работать сообща.
    :)
     
    web-mechanic нравится это.
  3. web-mechanic

    web-mechanic Участник Команда форума

    Думаю, что оптимально - это составить документ о разграничении обязанностей сообща (обоими службами), чтобы не было претензий. А затем следовать согласно документа.
     
  4. gundik

    gundik Новый участник

    У нас сейчас подобная ситуация. Если у Вас уже действует резделение обязанностей, скиньте пожалуйста. Нужно для образца. Заранее спасибо!
     

Поделиться этой страницей